Team Wien
Info
-
Anfragen freie Kindergarten- und Hortplätze
Info-Telefon -
Info - Telefon
Hotline der Wiener Kinderfreunde
Geschäftsführung
-
Mag. (FH) Daniel Bohmann
Geschäftsführer -
Alexandra Fischer M.A.
Geschäftsführerin -
Christian Morawek
Mitarbeiter der Geschäftsführung -
Gerlinde Frint
Assistentin der Geschäftsführung -
Pia Angenbauer, BA
Assistentin der Geschäftsführung und Kindergartenhotline -
Katharina Bauer
Grafik Design
Administration & Verwaltung
-
Gabriela Miksicek
Empfang/Administration -
Andreas Wunderer
Lagerverwaltung
Beratung & Begleitung
-
Mag.ª Sandra Geisler, MA
Leitung Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung Kinderschutzbeauftragte für den Kindergarten- und Hortbereich -
Irene Harmer
Sekretariat Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung -
Mag.ª Leila Ahmadi-Rinnerhofer, MA
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 2, 4 und 14 Telefonberatung dienstags 09.00 bis 12.00 Uhr -
Mag.ª Dr.in Johanna Bruckner
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 7, 9, 17, 18 und 23 Telefonberatung: donnerstags 09.00 bis 12.00 Uhr -
Agnes Frohna, MSc
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 11 und 12 Telefonberatung: mittwochs 12.30 bis 15.30 Uhr -
Sara Helene List, MSc
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 10 und 15 Telefonberatung: dienstags 12.00 bis 15.00 Uhr -
Mag.ª Adelheid Österreicher
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für den Bezirk 22 Telefonberatung: montags 09.00 bis 12.00 Uhr -
Alia Salameh, B.A.
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 19 und 21 Telefonberatung: montags 12.30 bis 15.30 Uhr -
Mag.ª Bettina Schubert-Neurauter
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 5, 12, 13 und 20 Telefonberatung: donnerstags 13.00 bis 16.00 Uhr -
Mag. Thomas Wenter, MA
stv. Leitung Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung - Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 1, 3 und 16 Telefonberatung: dienstags 08.30 bis 11.30 Uhr -
Hannah Wüstehube, MSc
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 10 und 22 Telefonberatung: freitags 09.00 bis 12.00 Uhr -
Irene Badawi
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung dzt. in Karenz -
Mag.ª Daniela Gasser-Pranter
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung dzt. in Karenz -
Maria Kratochwil, MA
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung dzt. in Karenz -
Mag.ª Bettina Schlager
Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung dzt. in Bildungskarenz
Bildung
-
Mag.ª Andrea Rohrauer
Leitung Weiterbildung - Kinderpädagogisches Zentrum (KIZ) -
Denis Ivancok
Sekretariat Weiterbildung - Kinderpädagogisches Zentrum (KIZ)
Buchhaltung
-
Mag.ª Michaela Seyser
Leitung Buchhaltung & Personalverrechnung -
Lydia Schneider
Buchhaltung - stv. Leitung, Buchhaltung für die Kindergärten des 16. Bezirks, Organisation, Kinderfreunde Aktiv, Kinderfreunde Helfen, Theater des Kindes -
Mario Eck
Buchhaltung für die Kindergärten des 20. Bezirks, Mahnungen und Kündigungen -
Gabriele Fuchs
Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 4, 7 und 17 und Kassa -
Daniela Leßmann
Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 10, 11 und 12 -
Patrick Meiböck
Buchhaltung für die Kindergärten des 1. Bezirks und GmbH, Mahnungen und Kündigungen -
Paritosh Thakur
Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 2., 9. und 15., Mahnungen und Kündigungen -
Edith Rebler
Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 13, 14 und 21 -
Urszula Sikora
Buchhaltung für die Kindergärten des 5. und des 22. Bezirks -
Andrea Skrabol
Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 3, 18, 19 und 23 -
Christoph Schüller
Buchhaltung - Eingangsrechnungen -
Yakup Cakan
Buchhaltung - Eingangsrechnungen
Controlling
-
Mag. Martin Janata
Leitung Controlling -
Sonja Lang
Assistenz Controlling -
Nicole Mynha
Controlling -
Regine Jelenz, MA
Controlling -
Claudia Jung
Controlling -
Isabella Moser
Controlling
Ehrenamt
-
Ewald Hauft
Leitung Computer-Clubhäuser-Vienna, Betriebsrat Zentrale Angestellte, Koordinator Bezirksorganisationen
Elementar- & Hortpädagogik
-
Anfragen freie Kindergarten- und Hortplätze
Info-Telefon -
Anja Burda
Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 16, 17, 18 und 19 -
Julia Verovnik, MA
interim. Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 2, 20 und 21 -
Verena Mulić
Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 2, 20 und 21 -
Ursula Stahrmüller
Assistentin der Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 2, 20 und 21 und der Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 16, 17, 18 und 19 -
Irene Albano
Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 1, 9, 10 und 14 -
Dagmar Plank, BA
Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für den Bezirk 22 -
Kerstin Seidenschmidt
Assistentin der Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 1, 9, 10, 14 und der Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für den Bezirk 22 -
Katharina Nikitsch, MA
Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 4, 5, 7, 11, 12, 13 -
Melanie Sostarits, BA
Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 3, 15, und 23 -
Ulla Krause
Assistentin der Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 4, 5, 7, 11, 12 und 13 und der Bereichsleiterin der Kindergärten und Horte für die Bezirke 3, 15 und 23 -
Pia Angenbauer, BA
Assistentin der Geschäftsführung und Kindergartenhotline
Elternbildung
-
Sigrid Spenger
Leitung Familienakademie und Assistenz Weiterbildung - Kinderpädagogisches Zentrum (KIZ)
EU-Projekte
-
Dr.in Karin Steiner
Bildungskooperationen und Leitung EU-Projekte -
Dominique Barborik
Projektmanagement EU-Projekte -
Julia Gellis
Finanzmanagement EU-Projekte
Ferien
-
Katharina Franz
Koordination Summer City Camps der Wiener Kinderfreunde und Wissensakademie -
Vanessa Krisch
Projektassistenz Summer City Camps der Wiener Kinderfreunde -
Catherine Meyer
Sommerakademie und Wissensakademie
Freizeitpädagogik Barrierefrei
-
Mag.ª Sabine Raab
Leitung Freizeitpädagogik Barrierefrei Betreuung für Kinder & Jugendliche mit Behinderungen -
Veera Lindholm
Freizeitpädagogische Betreuung für Kinder & Jugendliche mit Behinderungen -
Marija Filipovic
Freizeitpädagogische Betreuung für Kinder & Jugendliche mit Behinderungen
Freizeitpädagogik - Betreuung und Events
-
Gerhard Schuster
Leitung Freizeitpädagogik - Betreuung & Events -
Julia Steiner
Sekretariat Freizeitpädagogik - Betreuung & Events (Bürozeiten: Mo-Fr 9:00-15:00 Uhr) -
Katharina Franz
Koordination Summer City Camps der Wiener Kinderfreunde und Wissensakademie -
Vanessa Krisch
Projektassistenz Summer City Camps der Wiener Kinderfreunde -
Thomas Petrnousek
Spielbus und mobile Kinderbetreuung -
Daniel Wenzel
Projektassistenz Spielbus -
Anna Kiffmann
Leiterin Robinson-Spielplatz -
Simone Cech-Mann
Indoorspielplatz Seversaal -
Karin Treitl
Administration betreute Spielplätze -
Tobias Lechner
Puppenbühne
Freizeitpädagogik - Offene Kinder- und Jugendarbeit
-
Sabine Walchhütter
Leitung Freizeitpädagogik - Offene Kinder- und Jugendarbeit -
Florentina Nitschke
Sekretariat Freizeitpädagogik (Parkbetreuung, Fair-Play-Teams) -
Mag.ª Carola Edinger
Pädagogische Koordination der Wiener Kinderfreunde aktiv; Kinderschutzbeauftragte der Wiener Kinderfreunde aktiv -
Janine Gasser
Parkbetreuung - Koordination für den 12. Bezirk -
Sarah Kranawendter
Parkbetreuung - Koordination für die Bezirke 21 und 23 -
Mag.ª Theresa Kranzler
Parkbetreuung - Koordination für den 22. Bezirk -
Regina Nitschke
Parkbetreuung - Koordination für die Bezirke 16 und 18 -
Mag.ª Michaela Waiglein
Parkbetreuung - Koordination 10. Bezirk -
Ewald Hauft
Leitung Computer-Clubhäuser-Vienna, Betriebsrat Zentrale Angestellte, Koordinator Bezirksorganisationen
Hausservice Albertgasse
-
Magdalena Nikolic
-
Katica Lujic
-
Nihayet Seidl
-
Martina Prikoszovich
Personalverrechnung
-
Mag.ª Michaela Seyser
Leitung Buchhaltung & Personalverrechnung -
Mira Andjelovic
Personalverrechnung -
Tatjana Krasic
Personalverrechnung -
Barbara Märkl
Personalverrechnung -
Karin Ollinger
Personalverrechnung -
Alexandra Pecksteiner
Personalverrechnung -
Sascha Pohl
Personalverrechnung -
Zahra Aslbeygi
Personalverrechnung
Presse & Öffentlichkeitsarbeit
-
Michaela Müller-Wenzel
Mediensprecherin - Unternehmenskommunikation -
Tamina Fischer
Social Media & Öffentlichkeitsarbeit -
Julia Lenhard
Social Media & Öffentlichkeitsarbeit -
Frank Jödicke
Redaktion und Fotoredaktion „Kinder und Eltern“
Rote Falken
-
Hannah Müllner
Landessekretariat Rote Falken Wien
Sponsoring
-
Marion Pregesbauer
Sponsoring & Kooperationen
Standortmanagement
-
Brigitte Denk
Leitung Standortmanagement -
Mihael Gluhak
Standortmanagement -
Mirnesa Al-Suhaily
Standortmanagement
Technischer Support & EDV
-
Patrick Lenk
Teamleiter IT -
Nicole Wurzler
Assistenz der IT -
Sophie Neumann
IT & Intranet -
Alisha Rahman
IT & Intranet -
Rainhard Wipp
IT
Betriebsrat
-
Karin Bauer
Betriebsrätin Pädagogisches Personal -
Karin Samer
Betriebsrätin Pädagogisches Personal -
Heinz Holzer
Betriebsrat Wirtschaftspersonal -
Ewald Hauft
Leitung Computer-Clubhäuser-Vienna, Betriebsrat Zentrale Angestellte, Koordinator Bezirksorganisationen
Kinderschutzbeauftragte
-
Mag.ª Carola Edinger
Pädagogische Koordination der Wiener Kinderfreunde aktiv; Kinderschutzbeauftragte der Wiener Kinderfreunde aktiv -
Paul Felsenstein
Kinderschutzbeauftragter Ehrenamt der Wiener Kinderfreunde -
Mag.ª Sandra Geisler, MA
Leitung Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung Kinderschutzbeauftragte für den Kindergarten- und Hortbereich