Team

Geschäftsführung

Christian Morawek

Christian Morawek

Wirtschaftlicher Geschäftsführer Kinderfreunde Wien
Julia Steiner

Julia Steiner

Sekretariat Geschäftsführung

Verena Wendtner

Sekretariat Geschäftsführung
Alexandra Fischer M.A.

Alexandra Fischer M.A.

Pädagogische Geschäftsführerin

Gerlinde Frint

Sekretariat Pädagogische Geschäftsführung

Beratung & Begleitung

Sandra Geisler

Mag.ª Sandra Geisler, MA

Leitung Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung - Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 7. und 9. Telefonberatung freitags 09.00 bis 12.00 Uhr

Irene Harmer

Sekretariat Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung

Mag.ª Leila Amir Ahmadi-Rinnerhofer, MA

Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 2., 4., 5., 12. und 14. Telefonberatung freitags 09.00 bis 12.00 Uhr

Mag.ª Daniela Gasser-Pranter

stv. Leitung Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung und Familienberatung - Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 11., 12. und 22. Telefonberatung donnerstags 12.30 bis 15.30 Uhr

Mag.ª Silvie Haring

Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 10., 17., 18., 19. und 21. Telefonberatung: montags 12.30 bis 15.30 Uhr

Sara Helene List, MSc

Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 1., 10., 11. und 15. Telefonberatung: dienstags 12.30 bis 15.30 Uhr

Mag.ª Adelheid Österreicher

Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 21. und 22. Telefonberatung: montags 09.00 bis 12.00 Uhr

Mag.ª Bettina Schlager

Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 13. und 23. Telefonberatung: donnerstags 09.00 bis 12.00 Uhr

Mag. Thomas Wenter, MA

Erziehungsberatung & Entwicklungsbegleitung für die Bezirke 1., 3., 16 und 20. Telefonberatung: dienstags 08.30 bis 11.30 Uhr

Betriebsrat

Karin Bauer

Betriebsrätin Pädagogisches Personal

Karin Samer

Betriebsrätin Pädagogisches Personal
Heinz Holzer

Heinz Holzer

Betriebsrat Wirtschaftspersonal

Bildung

Andrea Rohrauer

Mag.ª Andrea Rohrauer

Leitung Weiterbildung - Kinderpädagogisches Zentrum (KIZ)

Elementar- & Hortpädagogik

Freie Kindergarten- und Hortplätze Anfragen

Freie Kindergarten- und Hortplätze Anfragen

Info-Telefon
Irene Haller

Irene Haller

Kindergarten- und Hortpädagogik - Inspektorin der Bezirke 1., 9., 10. und 14.
Jutta Böhm

Jutta Böhm

Kindergarten- und Hortpädagogik - Inspektorin für den Bezirk 22.

Kerstin Seidenschmidt

Kindergarten - & Hortpädagogik - Sekretariat Inspektorin für die Bezirke 1., 9., 10., 14. & Sekretariat Inspektorin für den Bezirk 22.
Anja Burda

Anja Burda

Kindergarten- und Hortpädagogik - Inspektorin der Bezirke 2., 3., 15., 16., 17., 18. und 19.
Katharina Nikitsch

Katharina Nikitsch, MA

Kindergarten- und Hortpädagogik - Inspektorin für die Bezirke 4., 5., 7., 11., 12., 13.
Ulla Krause

Ulla Krause

Kindergarten - & Hortpädagogik - Sekretariat Inspektorin der Bezirke 4., 5., 7., 11., 12. und 13. & Sekretariat Inspektorin der Bezirke 2., 3., 15., 16., 17., 18. und 19.
Verena Haider

Verena Haider

Kindergarten- und Hortpädagogik - Inspektorin für die Bezirke 20., 21. und 23.
Pia Angenbauer

Pia Angenbauer

Kindergarten - & Hortpädagogik - Sekretariat Inspektorin für die Bezirke 20., 21. und 23.

Elternbildung

Sigrid Spenger

Sigrid Spenger

Leitung Familienakademie und Assistenz Weiterbildung - Kinderpädagogisches Zentrum (KIZ)

Gabriela Miksicek

Sekretariat Familienakademie

EU-Projekte

Karin Steiner

Dr.in Karin Steiner

Bildungskooperationen und Leitung EU-Projekt Bildungskooperationen in der Grenzregion (BIG)
Dominique Barborik

Dominique Barborik

Projektmanagement EU-Projekt Bildungskooperationen in der Grenzregion (BIG)

Julia Gellis

Finanzmanagement EU-Projekt Bildungskooperationen in der Grenzregion (BIG)

Ferien

Katharina Franz

Katharina Franz

Koordination Summer City Camps und Wissensakademie

Catherine Meyer

Sommerakademie und Wissensakademie

Finanzen & Controlling

Michaela Seyser

Mag.ª Michaela Seyser

Leitung Buchhaltung
Lydia Schneider

Lydia Schneider

Buchhaltung - stv. Leitung, Buchhaltung für die Kindergärten des 16.Bezirks, Organisation, Kinderfreunde Aktiv, Kinderfreunde Helfen, Theater des Kindes

Mario Eck

Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 2., 9., 11. und 15. und Mahnungen

Anita Fassl

Buchhaltung - Kündigungen (Kindergarten & Hort)

Gabriele Fuchs

Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 7. ,17. und 20. und Kassa

Claudia Jung

Buchhaltung - interne Verrechnung und Urlaubsvertretungen

Daniela Leßmann

Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 10. und 12.

Patrick Meiböck

Buchhaltung für die Kindergärten des 1. Bezirks und GmbH, Mahnungen und Kündigungen

Claudia Pavetich

Buchhaltung - Eingangsrechnungen

Edith Rebler

Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 13., 14. und 21.

Christoph Schüller

Buchhaltung - Eingangsrechnungen

Urszula Sikora

Buchhaltung für die Kindergärten des 22.Bezirks (Karenzvertretung)

Andrea Skrabol

Buchhaltung für die Kindergärten der Bezirke 3., 4., 5., 18. ,19. und 23.

Nicole Wurzler

Buchhaltung - derzeit in Karenz
Fritz Fischkandl

Fritz Fischkandl

Leitung Controlling

Sonja Lang

Sekretariat Controlling

Sylvia Hakala

Controlling

Frederic Lassnig

Controlling

Mag.ª Andrea Rubik

Controlling

Freizeitpädagogik

Sabine Walchhütter

Sabine Walchhütter

Leitung Freizeitpädagogik
Tabea Gerstgrasser

Tabea Gerstgrasser

Sekretariat Freizeitpädagogik (Parkbetreuung, Fair-Play-Teams)
Carola Edinger

Mag.ª Carola Edinger

Fachstelle Pädagogische Koordination der Wiener Kinderfreunde aktiv
Sarah Kranawendter

Sarah Kranawendter

Parkbetreuung - Koordination für die Bezirke 21. und 23.
Theresa Kranzler

Mag.ª Theresa Kranzler

Parkbetreuung - Koordination für den 22. Bezirk
Regina Nitschke

Regina Nitschke

Parkbetreuung - Koordination für die Bezirke 16. und 18.
Michaela Waiglein

Mag.ª Michaela Waiglein

Parkbetreuung - Koordination 10. Bezirk
Ewald Hauft

Ewald Hauft

Leitung Computer-Clubhäuser-Vienna

Freizeitpädagogische Betreuung für Kinder & Jugendliche mit Behinderungen

Sabine Raab

Mag.ª Sabine Raab

Leitung Sonderbetreuung

Veera Lindholm

Sonderbetreuung

Pädagogisches Büro

Daniela Gruber-Pruner

Mag.ª Daniela Gruber-Pruner

Pädagogische Leitung Kinderfreunde Österreich, stv. Landesvorsitzende Kinderfreunde Wien & Vorsitzende Kinderfreunde Donaustadt

Personalmanagement

Evi Kampf

Evi Kampf

Leitung Personalverrechnung

Mira Andjelovic

Personalverrechnung

Tatjana Krasic

Personalverrechnung

Barbara Märkl

Personalverrechnung

Karin Ollinger

Personalverrechnung

Alexandra Pecksteiner

Personalverrechnung

Sascha Pohl

Personalverrechnung

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Michaela Müller-Wenzel

Michaela Müller-Wenzel

Mediensprecherin - Unternehmenskommunikation
Nicole Kronsteiner

Mag.ª Nicole Kronsteiner

Redakteurin Öffentlichkeitsarbeit

Frank Jödicke

Redaktion und Fotoredaktion „Kinder und Eltern“

Rote Falken

Paul Felsenstein

Sekretariat Rote Falken

Sponsoring

Marion Pregesbauer

Marion Pregesbauer

Sponsoring & Kooperationen

Standortmanagement

Karl Binder

Karl Binder

Leitung Standortmanagement

DIin Julia Rogner

Planung & Standortmanagement
Mihael Gluhak

Mihael Gluhak

Standortmanagement
Mirnesa Al-Suhaily

Mirnesa Al-Suhaily

Standortmanagement

Technischer Support & EDV

Robert Kitzberger

Robert Kitzberger

Leitung Technik, EDV und Zivildienst

Marielis Belcourt

Sekretariat Technische Abteilung
Patrick Lenk

Patrick Lenk

Technik & EDV
Sophie Neumann

Sophie Neumann

Technik & EDV

Alicia Rahman

Technik

Veranstaltungsservice

Gerhard Schuster

Gerhard Schuster

Leitung Veranstaltungsservice
Karin Treitl

Karin Treitl

Sekretariat Veranstaltungsservice
Leonie Koch

Leonie Koch

Spielbus und Kinderbetreuung
Simone Cech-Mann

Simone Cech-Mann

Leitung Indoorspielplatz Seversaal
Anna Kiffmann

Anna Kiffmann

Leitung Abenteuerspielplatz Robinsoninsel

Verwaltung & Administration

Katharina Bauer

Empfang & Kundenservice

Tim Gust

Materialverwaltung